PRESENTAZIONE

image description
 


 


 

 

Attraversamenti Multipli è un festival creato da Margine Operativo che si interroga sulle relazioni tra i linguaggi artistici contemporanei e il presente inserendo eventi crossdisciplinari in spazi pubblici e in luoghi simbolo delle trasformazioni urbane.

Attraversamenti Multipli è un progetto che ama muoversi sulle linee di confine tra differenti codici artistici e nelle zone di prossimità tra arte e vita.


“Il viaggio di Attraversamenti Multipli 2018 propone di attraversare i confini:
i confini tra culture diverse, i confini tra generi artistici, i confini tra spettatore e azione artistica.
Il “confine” fisico, virtuale, simbolico non è solo un segno che separa e divide, ma anche una linea in comune attraverso cui i diversi si toccano e le culture comunicano, e lo sconfinare è un processo costituente di incontro e di confronto, grazie al quale le diversità si relativizzano e possono avere origine nuovi percorsi.
La “parola d’ordine” intorno a cui ruota questa edizione è #sconfinamenti .
Noi esseri umani ci spostiamo da sempre: le migrazioni, gli sconfinament ,il superare i confini, la libertà di movimento delle persone, delle idee, delle culture, delle arti sono i pilastri del passato del genere umano, del nostro presente e del nostro futuro”
Alessandra Ferraro e Pako Graziani / Margine Operativo

Attraversamenti Multipli 2018

_si inserisce all’ interno di una progettualità triennale (2017 > 2019), che vede coinvolti il quartiere romano del Quadraro e due paesi – Calcata e Faleria – nella provincia di Viterbo

_si pone in stretta connessione con il contesto in cui agisce, valorizza attraverso le sue azioni artistiche spazi riqualificati e luoghi protagonisti di processi di autorecupero, relazionandosi con il tessuto della comunità che l’accoglie abitando spazi di vita quotidiana

_rilancia la sua natura multisfaccettata e meticcia in cui hanno cittadinanza e dialogano tra loro diverse pratiche delle arti contemporanee: teatro, danza, performance, site specific musica, video
_produce, attraverso delle residenze artistiche dinamiche, che si svolgono negli spazi urbani coinvolti delle PERFORMANCE SITE SPECIFIC create per i luoghi che le ospitano

_presenta spettacoli e performance con FORMATI PARTICOLARI, sia temporali che spaziali, che si interrogano sulle relazioni / confini tra azione artistica, spettatori e spazi, e che cercano di dissolvere i confini tra performer e spettatore per costruire un incontro e uno “spazio” da abitare

_è accompagnato dallo slogan
#sconfinamenti per segnalare la tensione verso il superamento dei confini

Gli artisti del viaggio 2018 di Attraversamenti Multipli sono:

ASCANIO CELESTINI | ROBERTO LATINI / FORTEBRACCIO TEATRO |
BALLETTO CIVILE | MK | COLLETTIVO CINETICO |
DANIELE NINNARELLO | C&C COMPANY |
VALERIO SIRNA / DOM | GISELDA RANIERI / ALDES |
ALESSANDRO CARBONI | Collettivo D.A.B. – Dance Across Border |
SALVO LOMBARDO / CHIASMA | FILIPPO PORRO e SIMONE ZAMBELLI |
FRANCESCO CAPUANO e NICOLA PICARDI | NANI ROSSI |
ARGOT PRODUZIONI | MARGINE OPERATIVO |
KENTO & DJ FUZZTEN | VEEBLEFETZER

ARTISTI OSPITATI A ATTRAVERSAMENTI MULTIPLI 2001>2017
In ordine alfabetico

Accademia degli Artefatti (teatro/performance), Acid Orchestra (musica), Ada Performance (performance), Adam F (musica elettronica), Aerosouls (live painting), Alessandra Cristiani (danza/performance), Alessandro Lumare (performance), Alessandro Pintus / Non company (danza/performance), Aleksandros Memetaj (teatro ), Alessio Spataro (fumetti ), Amigdala (performance /teatro ), Anagrama (danza /performance), Andrea Fideilo (circo/teatro), Andrea Lai (musica), Annika Pannito (danza), Antonio Tagliarini (teatro – danza), Argot Produzioni (teatro), Artemis Papageorgiou & Gabriella Mastrangelo (installazioni / arte visiva), Art de Pazze (performance), Arti Illesi (danza), Assalti Frontali (musica), Balletto civile (danza /performace), Baron ( musica elettronica), Barokthegreat (performance), Bartolini / Baronio ( teatro / performance), Blitz (teatro ), Bloody Walkers (musica elettronica), Bonnot (musica), Botega (danza), Bol (graffiti), Boomerang Production (video), C&C company ( danza- teatro fisico), CEAT- Centro Experimental d’Arte Tessier (teatro/performance), Claudia Catarzi ( danza),Coolettivo Pirate Jenny(performance/danza), Compagnia Capotrave (teatro), Casina Benedetta (installazioni/performance), Catia dalla Muta (danza / performance), Cie Twain (danza), Claudio Calia (comics), Clinica Mammut (teatro /performance), Costanza (musica), Daniele Timpano/Amnesia Vivace (teatro), Daria Greco (danza), Dj Wildchild ( musica), Ed Rush (musica elettronica), Eleonora Calvelli (fotografia), Fiorenza Menni / Teatrino Clandestino (peroformance/teatro), Fly in Moscow Ensemble (musica), Fortebraccio Teatro/Roberto Latini (teatro), Francesca Lombardo (danza/performance),Francesca Foscarini ( danza/performance), Francesco Leineri (musica), Fupete (street art / performance), Garten (teatro), Giano (installazioni/performance), Gioia Salvatori (teatro), Giovanna Velardi I.B.I (danza), Giulio Stasi / Rosabella Teatro ( performance / teatro), Helen Cerina (danza), Ice One (musica elettronica), Instabili Vaganti (teatro/performance), Isola Teatro (teatro), JunglaBeat (musica), Keramik Papier (performance), L’ Archimandrita (teatro), Lalish Theater Labor (teatro/performance), Le Cardamomò (musica), Lello Voce (poesia/performance), Lex (street art), Lorenzo Ceccotti /LRNZ (fumetti), Lucamaleonte (street art), Luisa Cortesi (danza), Macelleria Ettore (teatro), Madame Rebiné (circo/teatro), Maddai (danza), Manuel De Carli (comics), Manolo Muoio ( performance), Marco Messina (musica), Mariangela Gualtieri/ Teatro Valdoca (poesia/teatro), Marco Teatro (comics), Margine Operativo (teatro/performance), Matteo Fantoni (danza), Maurizio Ribichini (comics), Meg (musica), Michela Minguzzi / Aldo Becca (danza /performance), Militant A (musica), Mondo Cane (musica), Mr Bang ( teatro / performance), Nano Egidio ( teatro /performance), Nanirossi (circo contemporaneo), Olivia Giovannini (danza/performance), Ondadurto teatro ( teatro /performance), Nicoletta Cabassi (danza), Økapi (musica elettronica), Ortika teatro(teatro), Paolo Sentinelli (musica), Qui e Ora residenza teatrale (teatro), Riot Generation Video (video / installazioni), Progetto Demoni (teatro /performance), Pugni in tasca (musica), Rita Petruccioli ( fumetti / illustrazioni), Salvo Lombardo/Chiasma (performance / danza), Sandro Joyeux + Inoussa Dembele (musica), SantaSangre ( teatro /performance), Sara Marasso & Stefano Risso ( danza + musica / performance), Schuko (danza/performance), Semivolanti (teatro), Shimon (musica), Simona Bertozzi (danza/performance), Simone Giustinelli (teatro/performance), Simone Zambelli (danza/performance), Sistemi Dinamici Altamente Instabili (danza), 7-8chili (danza), Stefano Taiuti/Zeitgeist (danza), Sten (street art), Sonic Visioners (musica), Sonusloci (installazioni), Teatro delle Apparizioni (teatro), Teatro Deluxe (teatro/performance), Testimone Oculare ( musica), Têtes de Bois (musica), Three Blind Mice (teatro), Tiziano Panici (teatro), Tijuana Taxi (video), Toni Bruno (comics), Tony Clifton Circus (performance/teatro), Triangolo Scaleno Teatro (teatro), Trota (graffiti), Truba Pirates (musica), Urban Pressure (musica), Valerio Malorni & Simone Amendola (teatro), Veeblefetzer (musica), ZeroCalcare (fumetti), ZimmerFrei (teatro /installazioni).